BPJEPS/DEJEPS

DIPLÔME BPJEPS

 

OBJECTIF

  • Entraîner jusqu’au 1 er niveau de compétition fédérale
  • Enseigner le tennis de table et animer tous publics en tous lieux
  • Participer au développement de l’activité au sein d’une structure

CONTENU

  • UC1 : Etre capable d’encadrer tout public dans tous lieux et toutes structures
  • UC2 : Etre capable de mettre en œuvre un projet d’animation s’inscrivant dans le
    projet de la structure
  • UC3 : Etre capable de conduire une séance, un cycle d’animation ou
    d’apprentissage jusqu’au 1 er niveau de compétition fédérale
  • UC4 : Etre capable de mobiliser les techniques pour mettre en œuvre une séance,
    un cycle d’animation ou d’apprentissage jusqu’au 1 er niveau de compétition fédérale

CONDITIONS D’ACCÈS

  • Être titulaire du PSC1 ou équivalent (ex-AFPS)
  • Avoir un certificat médical de non contre-indication à la pratique physique et à
    l’enseignement du tennis de table datant de moins d’un an à la date d’entrée en formation
  • Être licencié FFTT depuis 3 ans au moins durant ces 5 dernières années
  • Avoir une expérience d’encadrement de 250 heures durant une saison
  • Satisfaire aux différentes épreuves d’exigences préalables et de sélection

MODALITÉS PÉDAGOGIQUES

  • Formation en alternance de 12 mois (planification adaptée au calendrier sportif) –
    13 modules de 5 jours – apprentissage possible
  • Financements possibles pour les demandeurs d’emploi, salariés, indépendants,
    handicapés, sportifs de haut niveau
  • 613 heures minimum en centre de formation (CREPS Montpellier)
  • 500 heures minimum en structure

Inscription en ligne sur le site du CREPS : http://www.creps-montpellier.org/formation.offre#BPJEPS

COORDINATEUR DE LA FORMATION

Olivier SKENADJI – skenadji.olivier@gmail.com

INTERVENANTS

Intervenants des CREPS de Montpellier et Fos-sur-Mer, des ligues Occitanie et PACA et de la FFTT

MODALITÉS DE VALIDATION

  • Diplôme de niveau IV : UC à valider
  • Examen terminal devant Jury en centre de formation
  • Possibilité d’obtenir le diplôme par VAE

 

Télécharger le dépliant

 

DIPLÔME DEJEPS

 

OBJECTIF

  • Devenir Coordonnateur-Technicien ou Entraîneur professionnel de tennis de table
  • Être capable d’exercer des missions de coordination et d’encadrement à finalité éducative dans le domaine sportif jusqu’au niveau national

CONTENU

  • UC1 : Concevoir un projet d’actions
  • UC2 : Coordonner la mise en oeuvre d’un projet d’actions
  • UC3 : Conduire une démarche de perfectionnement sportif en tennis de table
  • UC4 : Encadrer le tennis de table en toute sécurité

CONDITIONS D’ACCÈS

  • Âge : 18 ans minimum
  • Être titulaire du PSC 1 ou titre équivalent (exemple : AFPS)
  • Être capable de justifier :
    – D’une expérience d’encadrement en tennis de table de 250 heures au minimum durant au moins une saison sportive dans les 5 dernières années (attestation de 250 heures)
    – D’une expérience de pratiquant de tennis de table durant au moins 3 saisons sportives au cours des 5 dernières années (attestation de licence)
    – Démontrer les différentes familles de gestes techniques de l’activité
  • Tests de sélection

MODALITÉS PÉDAGOGIQUES

  • Formation en centre de formation (CREPS) : 718 heures dont 18 heures de positionnement
  • Formation en structure : 500 heures

Inscription en ligne sur le site du CREPS : http://www.creps-montpellier.org/formation.offre#DEJEPS

COORDINATEUR DE LA FORMATION

Philippe MOLODZOFF – philippe.molodzoff@sfr.fr

INTERVENANTS

Intervenants du CREPS de Montpellier, de la Ligue Occitanie et de la FFTT

MODALITÉS DE VALIDATION

  • Diplôme de niveau III (Bac +2) : UC à valider
  • Examen terminal devant Jury en centre de formation
  • Possibilité d’obtenir le diplôme par VAE

 

Télécharger le dépliant

 

En attente de contenu

PROMOTIONS DEJEPS

 

Promo Loyrion 2017-2019 (12 candidats)

FLORE Valentin – TT MEYLAN-GRENOBLE
IAKIMOV Ivo – CHAMBON-FEUGEROLLES
THIBAUT Etienne – TT MEYLAN-GRENOBLE
BASARAN Sercan – AL ECHIROLLES
PISSIS Pascal – TT BELLEY-YENNE
DAUPHIN Lilian – US LA CRAU
METLEJ Fabien – CD 13 TT
GINOUVES Olivier – US ST MARTIN-CRAU
ARNOUX Quentin – TTC ARLES
BELROSE Ocean – TT GOND-PONTOUVRE
RAILLARD Florian – US TALENCE
CABANEL Florian – TT PLAISANCOIS

Promo Durand 2016-2018 (18 candidats)

DJEBBOURI Mohamed – TT MEYLAN-GRENOBLE
LE HONSEC Hugo – AUVR RILLIEUX
LE BOURDONNEC Lucas – CENTR’ISERE TT
PALKA Thibault – ASU LYON 8
FRECHE Fabrice – TT PLAISANCOIS
ALBERT-BLANC Damien – US MONTAUBAN
TEYSSIE Alexandra – CD AVEYRON
DURANSPAHIC Admir – VILLENEUVE S/LOT
GOETZ Tanguy – CAM BORDEAUX
GARISPE Mickaël – AL LESCAR
PERRIN Léo – METZ TT
LANNOY Clément – NEUVES MAISONS TT
JANVIER Hedi – AIX-LES-MILLES TT
MORENO Armand – CD BOUCHES-DU-RHÔNE
MELEY Ivan – PERPIGNAN ROUSSILLON TT
CHETOUI Sofiane – CANOHES TOULOUGES TT
CASSE Jules – GOND PONTOUVRE TT
KOEHLER Sébastien – LIGUE ALSACE

Promo Molliens 2015-2017 (21 candidats)

SCAGLIA Quentin – Ligue PACA
MORIN Marc – Sanary TT
ANTON Jonathan – USC Marseille
TRUCO Rémi – ASAND Marseille
FAMCHON Florian – TTPG MANOSQUE
NINFOSI Christopher – MORIERES TT
PICARD Julien – TT Plaisançois
EL HAMMOUCHI Abdessalam – Blagnac TT
LALANNE Romain – CP Auch
BARTHELEMY Dominique – ASPTT Albi
COLARDEAU Kevin – OPTT Tarbes
MARTEAU Maxime – Montpellier TT
LAFON Anthony – TTC Laurentin
DELPUECH Laurick – Bagnols MSTT
LUCA Adrien – Cran Gevrier TT
ETIENNE Alexis – PRGTT La Roche s/ Foron
MARTINEZ Michel – ACBB
MATHIAS Jonathan – Combs Sénart TT
NICOLLE Dorian – Metz TT
ACLOQUE Théophile – GE Sports 63 (Puy-de-Dôme)
MAST Antoine – CP Lys

Promo Martinez 2014-2016 (12 candidats)

CASTES Laurie – ASPC Nîmes
CAO Yuan – ASPC Nîmes
ARNAUD Vincent – Montpellier TT
FONTAINE Adrien – Alès SO
DWORAK Arthur – CD48 LOZERE
PELLERIN Luc – AL Echirolles
BONATO Rémi – TT La Tronche-Meylan
TRINQUIER Vincent – ASU Lyon 8
GRIVEL Mickaël – TT Grésivaudan
MACHU Alexandre – TT Aubenas-Vals
FOUNTAS Richard – MJC Salon-de-Provence
ROUZAUD Corentin – TT Plaisançois

Promo Gadal 2013-2015 (16 candidats)

OPEZZO Mathieu – Multiplus
FRIGGI Benjamin – TT Ubaye
DUC Benjamin – CD 13 TT
MYKOLOW Maxime – EA Cugnaux
BELROSE Alizé – Toulouse OAC
GABILONDO Cristian – OPTT Tarbes
LOUARN Kevin – AE Ping St Paulois
PETRENI Fabio – Chambéry TT
BAALI Noureddine – Centr’Isère TT
BRICHE Laurent – PPC Congenies
KHELLAF Tahar
ROCHE Yvon – CD TT 43
ROCHE Aloïs – Haute Corrèze TT
PINGENAT Laurent – ASTT Haguenau
BASILLE Vincent – Avenir Paron
WANG Xin – TT Monfort

Promo Cabestany 2012-2014 (16 candidats)

PETIOT Mickaël – PPC Villeneuve-sur-Lot
HERRAIZ Rémi-Ange – CA Béglais
ILLIONNET Eric – CAM Bordeaux
XU Ji Peng – CP Auch
DOMINGUEZ Alexandre – US Montauban
MARTINEZ Paul – Ligue Midi-Pyrénées
BERTHIER Cyril – ASPTT Albi
DE RIVOYRE Andréa – AMSL Fréjus
MIELLE Florian – ASSUP Fos
ROUSGUISTO Nicolas – EVTT Vence
PERRIER Sylvain – Montpellier TT
AZCON Loïc – ASM Gigean
BOISSON Mandy
VIGNANDO Marlon – GE TT 43
CHARZAT Thomas – EP Pays Sostranien
NUNEZ-DIRMENT Vanessa – SU Schiltigheim

Promo Legout 2011-2013 (11 candidats)

DEFOURS Axel – ASU Lyon 8
GOUJON Maxime – AS Caluire
SIMIAN-MERMIER Yannick – Sallanches TT
LESUEUR Aude – TT Plaisance-du-Touch
SAINT POL Hervé – Blagnac TT
REBOUILLAT Sébastien – CP Mirande
JEAN Grégoire – ASPC Nîmes
HEGO Kevin – Clermont l’Hérault TT
GILBERT Jonathan
GREGOIRE Gaëlle – S. Poitevin
BROCHARD Benjamin – SS La Romagne

Promo Lebrun 2010-2012 (11 candidats)

DAIRON Arnaud – ASPC Nîmes
CAUX Grégory – Montpellier TT
PRIEUR Lionel – CTD Lozère (48)
FERRER Jonathan – ASTT Uchaud
BENITEZ Delphine – ff CTD P.O. (66)
JEANNEAU Grégory – ASPTT Albi
KURZ Adrien – TT Plaisance-du-Touch
LORIN Arnaud – SP Thionville
SALAT Thomas – TT Neuves-Maisons
AUTRAN Rémi – Istres OPTT
CHENE Julien – TT Savigne l’Evêque

Promo Parietti 2009-2010 (7 candidats)

JEAN Guillaume – ASPC Nîmes
TZVETKOV Metodi – Trêbes TT
AUDBERT Noe – Clermont l’Hérault TT
ROSSO Frédéric – ASCL St Christol
PICON Jérémy – Agde-Marseillan
CARVALHO Bruno – CP Auch
OUSSELIN Paul-Albert – Montpellier TT / OMSC Vieux Fort